20.12.2019 — 21.12.2019

В преддверии Нового года туристы и жители округа могут устроить себе незабываемый уикенд, посетив гастрономический фестиваль-конкурс «Ямальская строганина 2019» в с. Яр-Сале. Маленькая и уютная столица Ямальского района 20 и 21 декабря приглашает стать не просто гостем, но и активным участником событий.

Участники фестиваля будут демонстрировать свое мастерство в приготовлении строганины из сырого оленьего мяса и сырой рыбы и презентовать приготовленные блюда национальной кухни Крайнего Севера. Сразу два чемпиона по созданию лучшей строганины из оленьего мяса и рыбы получат Кубки главы Ямальского района и сертификаты на 150 000 рублей.

Кроме того, для представителей СМИ, блогеров и активных пользователей соцсетей организаторы подготовили конкурс на лучшее освещение фестиваля. Главный приз – сертификат на 30 000 рублей.

Специальными гостями чемпионата станут:

Олег Ольхов – эксперт по монастырской кухне, автор кулинарных книг, ведущий передачи "Монастырская кухня" на канале «Спас», шеф-повар с многолетним стажем.

Сергей Кузнецов – повар и шоумен, ведущий программы «Правильный фастфуд» на «Кухня ТВ», автор канала «Кухня без Купюр», ведущий гео-кулинарного шоу «Еда, я люблю тебя!» на телеканале «Пятница».

Для гостей мероприятия подготовлена большая интересная программа, включающая в себя:

· Национальные мастер-классы

· Новогоднюю ярмарку

· Красочное открытие фестиваля «Ямальская строганина»

· Новогодний бал

· Катание на оленьих упряжках

· Анимационную программу для детей

· Мастер-классы приглашенных гостей

· Мастер-класс по строганию рыбы и мяса

· Чемпионат «Ямальская строганина»

· Дегустацию конкурсных блюд

· Церемонию закрытия фестиваля

Ждем участников, гостей, представителей СМИ и всех, кто хочет узнать больше о колорите Ямала и настоящей зиме на Крайнем Севере на гастрономический фестиваль-конкурс «Ямальская строганина 2019»!

Заявки на участие в чемпионате «Ямальская строганина 2019» принимаются до 2 декабря 2019 года на электронный адрес ymomcimpuls@mail.ru, телефон 8(34996)3-03-13, координатор – Юлия Ощепкова.

Заявки на участие в конкурсе «Лучшее освещение фестиваля среди средств массовой информации и медиа – волонтеров» принимаются до 2 декабря 2019 года на электронный адрес ymomcimpuls@mail.ru, телефон 8(34996)3-03-13, координатор – Ляйсан Сибгатуллова.

Как до нас добраться: гостям Ямала необходимо доехать до Салехарда, после чего вертолётом, или по зимнику на треколе направиться в Яр-Сале. Стоимость билетов в обоих случаях около 5,5 тысяч рублей. Стоимость суток проживания в гостиницах Яр-Сале – от 2,5 тысяч рублей.

• Ямал приглашает блогеров и любителей гастрономического туризма на фестиваль «Ямальская строганина 2019»