03.10.2019 12:00 — 15:00

3 октября 2019 года в 12.00 Мастерская управления «Сенеж» и университет креативных индустрий Universal University проведут дискуссию «Новая нефть: будущее креативных индустрий». Участники встречи обсудят возможности перехода страны от сырьевой модели к креативной, перспективы развития креативных индустрий в Москве и в регионах, а также роль общества, бизнеса и государства в креативной экономике страны.

По данным UNCTADSTAT Creative Economy (2016), доля креативных индустрий в ВВП России составляет менее 1%, тогда как в среднем по миру эта цифра уже достигла 6,6%, а в развитых странах — 8–12%. Центр стратегических разработок спрогнозировал рост доли креативных индустрий в ВВП России до уровня 8,5% в ближайшие пять лет. За счет чего будет расти креативный сектор экономики, в каких индустриях и регионах нас ждет позитивное развитие? Актуальность лекции связана с тенденциями, которые наблюдаются в современной арт-индустрии: экспозиции сегодня трансформируются в особые пространства, функционирующие по законам моды. Музеи направлены на молодого, прогрессивного зрителя. Однако форма не опережает, а дополняет содержание: с одной стороны, экспозиционные площадки организованы под те или иные объекты искусства, с другой стороны, появление всё большего числа молодых авторов, чьи работы заслуживают внимания широкой аудитории, определяет концепцию культурных пространств.

Ключевые вопросы для обсуждения:

· человеческий потенциал и потенциал территорий как «новая нефть»

· как общество, государство и бизнес могут повлиять на развитие креативных индустрий в России

· в каких регионах и в каких областях креативных индустрий Россия имеет наибольший потенциал, в том числе — экспортный

Участники дискуссии:

· Лара Котлерева, директор филиала Третьяковской галереи во Владивостоке

· Полина Кузавлева, координатор проектов в сфере экономической политики Фонда им. Фридриха Эберта в России, программный директор Международного форума креативных индустрий ART-WERK

· Инна Пехова, вице-президент Национального туристического союза, сопредседатель отраслевой комиссии по туризму и гостиничному бизнесу Ассоциации Менеджеров России

· Иван Полисский, управляющий партнер арт-парка «Никола-Ленивец»

· Никита Токарев, директор Архитектурной школы МАРШ

· Екатерина Черкес-заде, директор университета креативных индустрий Universal University

Модераторы: ректор Мастерской управления «Сенеж» Алексей Каспржак и директор Universal University, мастер программы Екатерина Черкес-заде.

Данным мероприятием Мастерская управления «Сенеж» и Universal University закроют прием заявок на программу «Культурная инициатива / Лидерство в креативных индустриях» и завершат цикл лекций в рамках программы.

«Культурная инициатива / Лидерство в креативных индустриях» — бесплатная программа обучения и поддержки лидеров культуры, желающих запустить проект в области креативных индустрий в своем городе.

Последний день приема заявок: 3 октября 2019 года. Результаты отбора участников будут объявлены 10 октября, обучение на программе начнется 21 октября на очном модуле в Москве. Итогом программы станут публичные защиты проектов перед практиками индустрии и потенциальными инвесторами 11 декабря 2019.

Подробная информация на сайте: https://cultureleaders.ru

Дискуссия пройдет 3 октября в 12:00 в Universal University на ArtPlay по адресу:

ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10, стр. 2, этаж 5, ауд. 5-01

Справка:

«Культурная инициатива / лидерство в креативных индустриях» – открытая программа обучения и поддержки лидеров творческих индустрий в России. Являясь совместным проектом Мастерской управления «Сенеж» платформы «Россия – страна возможностей» и Universal University, программа создана по инициативе Роспатриотцентра, реализуется в рамках исполнения Национального проекта «Образование» и Федерального проекта «Социальная активность».

Мастерская управления «Сенеж» создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей». Её ректором был назначен Алексей Каспржак. Мастерская станет центром подготовки управленцев высшего звена (в том числе госслужащих) и институтом формирования и трансляции общественных норм (ценностей).

• «Сенеж» и университет креативных индустрий Universal University проведут дискуссию «Новая нефть: будущее креативных индустрий»