12+

Для авторизации на текущем портале в Вашем профиле ЕСИА должно быть заполнено поле "Электронная почта"

Правительство
Ямало-Ненецкого
автономного округа

Вопрос-ответ

Отправить вопрос

Если у вас не настроена отправка почты по умолчанию и ссылка не работает, то вопрос можно отправить на E-mail: vopros@sntm.yanao.ru

В вопросе обязательное указание имени и населённого пункта

05.10.2017 Игорь Письменный.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я с удостоверением машиниста крана ДЭК 6 разряда, выданного в 1987г. сдать экзамен на машиниста-тракториста категории «Е» в органах гостехнадзора?

С уважением Игорь Письменный.

Ответ:

Уважаемый Игорь Николаевич! Рассмотрев Ваше обращение о возможности допуска к сдачи экзаменов на право управления самоходными машинами категории «Е» направленного по электронной почте сообщаем Вам следующее.

Порядок допуска граждан к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) осуществляется в соответствии с Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.07.1999 № 796 (далее – Правила).

Подпунктом «в» пункта 11 Правил к сдаче экзаменов на право управления самоходными машинами при условии отсутствия обстоятельств, указанных в пункте 15(1) Правил, допускаются лица прошедшие профессиональное обучение или получившие профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование по программам, связанным с управлением самоходными машинами установленных категорий.

Представленное Вами удостоверение подтверждает прохождение обучения по профессии машинист крана.

В соответствии с перечнем работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утвержденным постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.2008 № 16 к профессиям связанным с управлением транспортными средствами входит машинист бурильно-крановой самоходной машины.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что полученная Вами профессия «машинист крана» соответствует требованием подпункта «в» пункта 11 Правил.

Соответственно Вы можете быть допущены к сдаче экзаменов на право управления самоходными машинами категории «Е».

Вместе с тем пунктом 8 Инструкции о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 29 ноября 1999 года № 807 (далее - Приказ) определено, что в случае несоответствия присвоенной квалификации полному перечню самоходных машин, относящихся к соответствующей категории (категориям), производится ограничительные записи в графе для особых отметок удостоверения тракториста - машиниста (тракториста).

В соответствии с пунктом 9 Приказа основанием для внесения в удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) ограничительной или разрешительной записи о наличии квалификации (квалификаций) служат документы об образовании, подтверждающие получение соответствующей профессии.

В виду того что Вами получено образование по профессии машинист крана, в случае успешной сдачи экзаменов Вам будет открыта категория «Е» с ограничительной записью только «машинист крана».

Ответ подготовлен Управлением службы технадзора ЯНАО.

  • Документы
  • Новости
  • События
  • Проекты
  • Доклады и выступления
  • Вопросы и ответы
  • Видеогалерея

Генерация скриншота... Пожалуйста, подождите...

Сообщить об ошибке

Скриншот